买卖村民自住房的合同有效吗? - 房产 - 3522com浦京集团

www.699.net / 房产 / 正文

买卖村民自住房的合同有效吗?

2022年09月16日09:32   来源:房天下

0

  在大家国家里,随着现在城市化的进程加快,城市人口所占的比例也是越来越大,但是农村人口数量还是非常大的。而人口相关的最重要的一个问题就是住房了。那么如果是对农民自住房进行买卖,这个合同有效吗?下面就让小编为大家带来买卖村民自住房的合同有效吗的相关内容,一起来看看吧。

  一、买卖村民自住房的合同有效吗

  村民自住房属于常说的小产权房,就是那种拥有宅基地使用权证,取得规划许可、施工许可证,并办理了房屋产权证的村民自住房。

  第一,这类小产权房,具备合法的产权证明,法律规定可以在本集体经济组织成员,也就是同村村民之间进行转让。

  第二,对于向村外村民以及城镇居民出售的行为,尽管《土地管理法》第六十三条规定农村集体所有的土地使用权不得出让、转让或者出租用与非农业建设,另外《城市房地产管理法》第三十八条也规定未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让,但这些规定并不属于效力性强制性规范,不能以此直接否定房屋买卖合同的效力。

  从目前司法实践来看,对小产权房买卖合同效力的认定主要适用《合同法》,而合同法的基本精神是意思自治、诚实信用。如确认此类合同无效,出卖方很可能是在违规出卖房屋获得利益以后,再基于土地升值、拆迁补偿等原因主张合同无效,使得遵守诚实信用原则的买房者蒙受损失,从而损害社会的公序良俗和诚实信用的社会根基。因此,合法的小产权房买卖体现了当事人意思自治的原则,应倾向于认定合同有效。

  二、自住型住房

  自住型商品住房的价格将比周边商品住房低30%左右,套型以90平方米以下为主。

  三、自住型住房可以交易吗

  自住型商品房在取得房屋所有权证5年后可以上市交易。

  根据《关于加快中低价位自住型改善型商品住房建设的意见》京建发[2013]510号文件规定:

  自住型商品住房购房人取得房屋所有权证后,原则上5年内不得转让。

  购房人取得房屋所有权证5年以后转让的,如有增值,应当按照届时同地段商品住房价格和该自住型商品住房购买时价格差价的30%交纳土地收益等价款。购房人将自住型商品住房转让后,不得再次购买自住型商品住房。

  以上就是小编为大家带来买卖村民自住房的合同有效吗相关内容。如果符合了相关的条件,那么大家也是可以对于这种自住型房屋进行交易的。

总共: 1页   
编辑:

www.699.net新媒体矩阵

  • 头条号
  • 凤凰号
  • 百家号
  • 企鹅号
  • 网易号
  • 大鱼号
  • 搜狐号
  • 一点资讯
  • 快传号

友情链接

  • 宿迁广电
  • 丽水在线
  • 连云港传媒网
  • 深圳资讯网
  • 太湖明珠
  • 万家热线
  • 秦楚网
  • 安阳资讯网
  • 龙虎网

南京厚建App LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:

XML 地图 | Sitemap 地图